О свойствах авокадо

Авокадо – его также называют «аллигаторовой грушей» – это плод одноимённого, вечнозелёного дерева, зародившегося в Южной и Центральной Америке. В наши дни насчитывается около 400 различных его сортов.

Плоды авокадо содержат огромное количество витаминов: A, B1, B2, B5, B6, витамин C, K, Ниацин, фолиевая кислота. Кроме этого, они также богаты макроэлементами – калий, кальций, магний, натрий. Содержатся в них фосфор, сера и хлор. Микроэлементов ещё больше – это алюминий, бор, кобальт, марганец, медь, йод, молибден, фтор, железо, цинк. Список просто впечатляет. Авокадо стимулирует обогащение клеток организма кислородом и способствует антивозрастной защите. Калорийность 100 граммов плодов составляет около 240 ккал, поэтому употреблять его рекомендуют в первой половине дня, желательно на завтрак.

Авокадо является, пожалуй, одним из рекордсменов по содержанию жиров, превосходит его разве что кокос. Однако, несмотря на такое богатое содержание, большинство этих жиров легкоусвояемые, благодаря высокому содержанию ненасыщенных жиров, и не отразятся на вашей фигуре. Сам по себе фрукт не слишком вкусный, поэтому люди придумали большое количество способов его приготовления – с солью, перцем, хлебом, рецепты закусок. Существует большое количество рецептов салатов с добавлением авокадо. Добавляют его также в сладости и десерты.

Фрукт весьма воздействует на разные части человеческого организма. Он значительно снижает риск образований сердечно-сосудистых заболеваний, заметно улучшает память. Высокое содержание калия помогает нормализовать работу сердца и бороться со стрессовыми ситуациями. Также употребление авокадо улучшает водно-солевой баланс организма. Весь содержащийся в нём богатый комплекс микро- и макроэлементов улучшает кровообращение и образование эритроцитов, необходимых для поддержания жизни. Очень рекомендуется употреблять авокадо в пищу людям в послеоперационный период и людям, которые ежедневно сталкиваются с тяжёлыми физическими нагрузками. Фрукт довольно значительно улучшает пищеварительную систему как в одиночку, так и в употреблении вместе с другими ингредиентами. А его активные вещества способны даже убивать некоторые раковые клетки.

Рекомендуется чаще употреблять авокадо людям с гипертонией, а также людям, страдающим сахарным диабетом. Желательно добавлять авокадо в свой рацион людям с повышенным артериальным давлением. Также продукт полезен при повышенной или же напротив пониженной кислотности желудочного сока. Он может помочь предотвратить инфаркт, видимо, улучшает состояние и качество кожи и волос. Регулярное добавление авокадо в пищу, значительно увеличивает усвоение каротиноидов.

Масло авокадо, которое ни в чём не уступает плоду по количеству полезных свойств, добывают из его мякоти, и оно может иметь разный цвет – от жёлтого, до коричнево-красного. Использование масла для волос устраняет их ломкость и сечение, придаёт блеск. Можно добавлять масло в шампуни либо бальзамы, либо же делать маски с ингредиентами, либо использовать в чистом виде. Использование масла для кожи лица устраняет её шелушение, глубоко увлажняет и дарит свежий и здоровый цвет. Также для лица можно использовать кашицу из авокадо.

С этим, так богатым самыми полезными веществами фруктом, все же следует быть очень осторожным. Возможна индивидуальная непереносимость, так как фрукт достаточно экзотический. Не нужно употреблять косточки и листья, так как в их состав входят токсические вещества. Не очень рекомендуется употреблять авокадо беременным и кормящим женщинам.