Фильм Андрея Звягинцева – «Нелюбовь».

За этот год вышло большое множество достойных фильмов, о которых можно часами говорить и не раз пересматривать. Однако среди всех лент, больше всего мне понравилась картина российского режиссера Андрея Звягинцева – «Нелюбовь».

Фильм не из рядовых, не тот, который крутят в кинотеатре ради развлечения. Шел на этот фильм со своей девушкой, не ожидая при этом, что фильм произведет настолько неизгладимые впечатления. До просмотра о нем только слышал, но не читал отзывы и даже не смотрел трейлер. Как оказалось, не зря. Я шел на этот фильм абсолютно пустым, без каких-либо мыслей, а вышел с ворохом в голове.

 

  Андрея Звягинцева – «Нелюбовь».

   История жизни

Картина тяжелая, заставляет задуматься, оставляет отпечаток на душе, но как бы ни была она трагична, в целом, она вызывает только светлые чувства – любовь к родным и близким. Главные герои показаны резко негативно: вот молодая глупая мамаша с девичеством и ветреностью в голове, а вот и несуразный папаша, который может только детей делать и работать менеджером среднего звена. А вот в другой стороне находится их сын, которого они не замечают и теряют в кутерьме своих надуманных проблем, злости от несбывшихся желаний и ярой «нелюбви» друг к другу. Казалось бы, жуткое зрелище. Все настолько мрачно и плохо, что только в кино можно такое увидеть. Но потом смотришь на реалии и замечаешь, что у тех соседей не лучше, у тех знакомых близкая ситуация, а потом смотришь на себя и свою жизнь. Оцениваешь свое поведение с родными и близкими, вспоминаешь каждое грубое слово, которое ты однажды обронил, считаешь, сколько раз упустил возможность сказать: «Я люблю вас». После этого фильма гамма чувств просто зашкаливает: от самых позитивных, до самых негативных. Единственное, что хочется, так это — пообещать себе, никогда не быть таким, кого только что увидел на экране, и поскорее обнять тех, кого ты ценишь и любишь.

 Андрея Звягинцева – «Нелюбовь».

   Обзор общей картины

Помимо сюжета и смысловой нагрузки, хочется особенно отметить съемку и художественные приемы режиссера.

Начало фильм было безмолвное, не прозвучало ни единого слова, а внутренний мир маленького мальчика Алеши, который был всеми покинут, передан безупречно. Казалось, что тут даже и говорить нечего, и даже если весь фильм прошел бы без единого слова, одними движениями, жестами и поступками, то я бы все понял. Звягинцев очень умело использовал такие приемы на протяжении всего фильма — это держало в напряжение и подогревало интерес. А начало и конец картины удачно связаны, что придает ощущение законченности этой истории.

Очень радует, что такое отечественное кино начали ценить. Лента собрала порядка 32 миллионов рублей в российском прокате и уже стала победителем и номинантом в нескольких крупных кинопремиях – номинация «Лучший фильм на иностранном языке» на Золотом глобусе 2018 (данные с «КиноПоиска»). Если учесть, что Глобус это некое подобие репетиции кинопремии Оскар, то можно понадеяться и на более серьезную награду, которая станет небольшим шагом российского кино в сторону искусства, а не ширпотреба.

Этот фильм заставил меня о многом задумать и переосмыслить некоторые вещи в своей жизни. Помимо всего прочего — это очень прочная и качественная картина российского производства, что уже заставляет проявить к ней интерес. Очень советую посмотреть тем, кто еще не ознакомился. Смотрите хорошее кино и всегда будьте счастливы!

 Андрея Звягинцева – «Нелюбовь». Андрея Звягинцева – «Нелюбовь».