Краски жизни-через глубину цветов

При помощи зрения человек познает окружающий мир, а цвет является основой визуального восприятия. Каждый из нас видит мир по-своему, отдавая предпочтение разным тонам, оттенкам и палитрам. Тем не менее все стремятся к правильному и гармоничному сочетанию цветов в силу того, что это оказывает непосредственное влияние на психику человека и его мироощущение.

цвета                           Палитра жизни

Цвета могут как способствовать чувству комфорта, так и вызывать состояние тревоги и беспокойства. Этот факт обязательно стоит учитывать при создании действительно уютного помещения. Например, серый цвет в интерьере зачастую считают мрачным, хотя в умеренном количестве он помогает снять напряжение и расслабиться, а также смягчает яркие детали и подходит как к классическому стилю, так и к урбанистическому. Также многие опасаются использовать фиолетовый цвет в интерьере, полагая, что он создаст тяжелую и гнетущую обстановку, но на самом деле при правильно подобранном оттенке он способен привнести загадочность или свежесть в зависимости от назначения комнаты. Белый оттенок, в свою очередь, является универсальным и достойно смотрится со всеми остальными цветами, добавляя пространству простора и света.

 

цвета

Игра оттенков и контрастов

Главным инструментом комбинирования цветов принято считать цветовой круг Иттена, наиболее распространённая версия которого включает в себя 12 цветов, полученных на основе базовых — красного, синего и желтого. Также, помимо круга, существуют различные схемы и таблицы, к которым обращаются дизайнеры. Для грамотного сочетания цветов специалисты используют такие методы:

— монохром;

— родственные оттенки;

— контраст;

— родственный контраст.

При монохроме используется один цвет и его оттенки. Если брать за основу синюю палитру, то в ней отлично сочетаются голубой, лазурный и кобальтовый. Родственные тона расположены по соседству в одной четверти цветового круга. К примеру, травяной и салатовый будут гармонично вписываться в игровую зону детской. Контрастные тона находятся друг напротив друга в цветовом круге, поэтому их использование должно быть аккуратным. Сочетание фиолетового цвета и желтого будет освежать пространство благодаря динамичности, но вряд ли стоит использовать такой резкий приём в спальне. Родственно-контрастные цвета создают симбиоз благодаря примеси одного оттенка: пурпурный и красно-оранжевый будут гармонировать благодаря наличию красного в основе.

картины

Таким образом, понимание техники сочетания цветов и умелое их применение может вдохновлять, оживлять и дарить уют и гармонию в пространстве.

яркие цветы

 

 глубина цветовглубина цветовглубина цветовглубина цветовглубина цветовглубина цветовглубина цветовглубина цветов